Colombia Oro y Paz 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Colombia Oro y Paz 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera 1. Colombia Oro y Paz
Competición UCI America Tour 2018 2.1
Etapas 6
Fechas 6 – 11 de febrero de 2018
Distancia total 947,5 km
País COL Colombia
Lugar de inicio Palmira
Lugar de llegada Manizales
Equipos 25
Ciclistas participantes 150
Ciclistas finalizados 138
Clasificación final
Ganador COL Egan Bernal (Sky)
Segundo COL Nairo Quintana (Movistar)
Tercero COL Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac)
Puntos COL Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)
Montaña COL Egan Bernal (Sky)
Metas volantes COL Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú)
Jóvenes COL Egan Bernal (Sky)
Equipo GBR Sky
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 1.ª edición de la carrera ciclista Colombia Oro y Paz se disputó en Colombia entre el 6 y 11 de febrero de 2018 e inició con un circuito urbano en la ciudad de Palmira (Valle del Cauca) y finalizó en la ciudad de Manizales. La carrera consistió de un total de 6 etapas y recorrió los departamentos del Valle del Cauca, Cauca, Risaralda, Quindío y Caldas sobre una distancia total de 947,5 kilómetros.[1]

La carrera forma parte del UCI America Tour 2018 bajo la categoría 2.1 siendo la quinta competición de éste Circuito Continental UCI para la temporada 2018 y fue ganada por el ciclista colombiano Egan Bernal del Team Sky. El podio lo completaron los ciclistas Nairo Quintana del Movistar Team y Rigoberto Urán del EF Education First-Drapac.

Equipos participantes[editar]

Tomaron la partida un total de 25 equipos[2][3]​de los cuales 4 fueron UCI WorldTeam, 9 Profesionales Continentales, 9 Continentales y 3 selecciones nacionales, quienes conformaron un pelotón de 150 ciclistas de los cuales terminaron 138:

WorldTeams (4)
  1. USA EF Education First-Drapac
  2. ESP Movistar
  3. BEL Quick-Step Floors
  4. GBR Sky
Equipos continentales profesionales (9)
  1. ITA Androni Giocattoli-Sidermec
  2. ITA Bardiani CSF
  3. ESP Burgos BH
  4. POL CCC Sprandi Polkowice
  5. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  6. USA Holowesko Citadel
  7. ISR Israel Cycling Academy
  8. COL Manzana Postobón
  9. USA UnitedHealthcare
Equipos continentales (9)
  1. ARG Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima
  2. COL Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes
  3. COL Coldeportes-Zenú
  4. COL EPM
  5. COL GW Shimano
  6. USA Illuminate
  7. COL Medellín
  8. COL Orgullo Paisa
  9. BUL Trevigiani-Phonix-Hemus 1896
Equipos nacionales (3)
  1. COL Colombia
  2. ITA Italia
  3. RUS Rusia
Wikidata-logo S.svg

Recorrido[editar]

El recorrido definitivo y la distancia de cada una de las etapas fue el siguiente:[1]

Wikidata-logo S.svgEtapa Fecha Recorrido type Distancia (km) Ganador Líder
1a etapa  6 de febrero PalmiraPalmira
etapa llana
99,9 COL Fernando Gaviria COL Fernando Gaviria
2a etapa  7 de febrero PalmiraSantander de QuilichaoPalmira
etapa escarpada
183,4 COL Fernando Gaviria COL Fernando Gaviria
3a etapa  8 de febrero Palmira – Riopaila – Buga
etapa llana
163,2 COL Fernando Gaviria COL Fernando Gaviria
4a etapa  9 de febrero BugaSanta Rosa de Cabal (Mirador El Tambo)
etapa de media montaña
149,5 FRA Julian Alaphilippe FRA Julian Alaphilippe
5a etapa  10 de febrero PereiraSalento
etapa de media montaña
163,7 COL Rigoberto Urán COL Nairo Quintana
6a etapa  11 de febrero ArmeniaManizales
etapa de montaña
187,8 COL Dayer Quintana COL Egan Bernal

Nota: De acuerdo con el recorrido aprobado por la UCI, el inicio de la prueba estaba inicialmente programado desde la ciudad de Popayán en el departamento del Cauca, pero debido a la poca disponibilidad de la hotelería 5 estrellas en dicha ciudad para la fecha, se reprogramó el arranque de la carrera desde la ciudad de Palmira (Valle del Cauca)[4]

Desarrollo de la carrera[editar]

1ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Fernando Gaviria Quick-Step Floors 2 h 07 min 05 s
2.º COL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón + 0 s
3.º ARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors + 0 s
4.º ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 0 s
5.º COL Álvaro Hodeg Quick-Step Floors + 0 s
6.º ITA Andrea Guardini Bardiani CSF + 0 s
7.º POL Paweł Franczak CCC Sprandi Polkowice + 0 s
8.º ITA Davide Vigano Italia + 0 s
9.º ESP Manuel Peñalver Trevigiani-Phonix-Hemus 1896 + 0 s
10.º USA Miguel Bryon Holowesko Citadel + 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Quick-Step Floors 2 h 06 min 55 s
2.º COL Miguel Ángel Rubiano Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña Coldeportes-Zenú + 1 s
3.º COL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón + 4 s
4.º ARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors + 6 s
5.º COL Rafael Montiel Orgullo Paisa + 7 s
6.º SUI Simon Pellaud Illuminate + 7 s
7.º NED Jetse Bol Manzana Postobón + 8 s
8.º AUS Jonathan Clarke UnitedHealthcare + 9 s
9.º ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 10 s
10.º COL Álvaro Hodeg Quick-Step Floors + 10 s


2ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Quick-Step Floors 3 h 49 min 30 s
2.º COL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón + 0 s
3.º ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 0 s
4.º ITA Andrea Guardini Bardiani CSF + 0 s
5.º EST Mihkel Räim Israel Cycling Academy + 0 s
6.º ITA Davide Vigano Italia + 0 s
7.º EST Martin Laas Illuminate + 0 s
8.º USA John Murphy Holowesko Citadel + 0 s
9.º COL Jairo Cano Salas EPM + 0 s
10.º ESP Manuel Peñalver Trevigiani-Phonix-Hemus 1896 + 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Quick-Step Floors 5 h 56 min 12 s
2.º COL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón + 11 s
3.º COL Miguel Ángel Rubiano Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña Coldeportes-Zenú + 14 s
4.º COL Juan Esteban Arango Colombia + 17 s
5.º ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 19 s
6.º ARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors + 19 s
7.º SUI Simon Pellaud Illuminate + 20 s
8.º COL Rafael Montiel Orgullo Paisa + 20 s
9.º ARG Nicolás Tivani Trevigiani-Phonix-Hemus 1896 + 20 s
10.º ITA Andrea Guardini Bardiani CSF + 21 s


3ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Quick-Step Floors 3 h 30 min 05 s
2.º ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 0 s
3.º COL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón + 0 s
4.º ITA Davide Vigano Italia + 0 s
5.º ARG Lucas Sebastián Haedo UnitedHealthcare + 0 s
6.º ARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors + 0 s
7.º COL Cristian Tamayo GW Shimano + 0 s
8.º ESP Manuel Peñalver Trevigiani-Phonix-Hemus 1896 + 0 s
9.º ARG Nicolás Naranjo Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima + 0 s
10.º ESP Adrian González Velasco Burgos BH + 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Fernando Gaviria Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntosmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Quick-Step Floors 9 h 26 min 07 s
2.º COL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón + 17 s
3.º ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec + 23 s
4.º COL Rafael Montiel Orgullo Paisa + 24 s
5.º COL Miguel Ángel Rubiano Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña Coldeportes-Zenú + 24 s
6.º COL Brayan Ramírez Colombia + 26 s
7.º COL Juan Esteban Arango Colombia + 27 s
8.º ARG Maximiliano Richeze Quick-Step Floors + 29 s
9.º SUI Simon Pellaud Illuminate + 30 s
10.º ARG Nicolás Tivani Trevigiani-Phonix-Hemus 1896 + 30 s


4ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º FRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 3 h 17 min 36 s
2.º COL Sergio Luis Henao Sky + 0 s
3.º COL Nairo Quintana Movistar + 0 s
4.º COL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac + 3 s
5.º ECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors + 3 s
6.º COL Egan Bernal Sky + 3 s
7.º COL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec + 3 s
8.º COL Danny Osorio Orgullo Paisa + 8 s
9.º COL Diego Ochoa EPM + 8 s
10.º COL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes + 11 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º FRA Julian Alaphilippe Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña Quick-Step Floors 12 h 44 min 06 s
2.º COL Sergio Luis Henao Sky + 4 s
3.º COL Nairo Quintana Movistar + 6 s
4.º COL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Sky + 13 s
5.º COL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac + 13 s
6.º COL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec + 13 s
7.º ECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors + 13 s
8.º COL Danny Osorio Orgullo Paisa + 18 s
9.º COL Diego Ochoa EPM + 18 s
10.º USA Taylor Eisenhart Holowesko Citadel + 21 s


5ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac 3 h 42 min 33 s
2.º COL Nairo Quintana Movistar + 0 s
3.º COL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Sky + 0 s
4.º COL Sergio Luis Henao Sky + 0 s
5.º COL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec + 17 s
6.º COL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac + 17 s
7.º ECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors + 29 s
8.º ESP Óscar Sevilla Medellín + 29 s
9.º COL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes + 34 s
10.º ECU Richard Carapaz Movistar + 37 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Nairo Quintana Maillot rosa de líder de la clasificación general Movistar 16 h 26 min 39 s
2.º COL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac + 3 s
3.º COL Sergio Luis Henao Sky + 4 s
4.º COL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Sky + 9 s
5.º COL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec + 30 s
6.º COL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac + 38 s
7.º FRA Julian Alaphilippe Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña Quick-Step Floors + 39 s
8.º ECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors + 42 s
9.º COL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes + 55 s
10.º COL Danny Osorio Orgullo Paisa + 57 s


6ª etapa[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Dayer Quintana Movistar 4 h 22 min 11 s
2.º COL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Sky + 10 s
3.º COL Sebastián Henao Sky + 10 s
4.º COL Ángel Alexander Gil EPM + 14 s
5.º COL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac + 18 s
6.º ESP Óscar Sevilla Medellín + 18 s
7.º COL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac + 21 s
8.º COL Nairo Quintana Maillot rosa de líder de la clasificación general Movistar + 21 s
9.º COL Sergio Luis Henao Sky + 21 s
10.º FRA Julian Alaphilippe Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña Quick-Step Floors + 24 s

Clasificaciones finales[editar]

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Egan Bernal Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Sky 20 h 49 min 03 s
2.º COL Nairo Quintana Movistar + 8 s
3.º COL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac + 11 s
4.º COL Sergio Luis Henao Sky + 12 s
5.º COL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac + 43 s
6.º COL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec + 45 s
7.º FRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors + 50 s
8.º COL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes + 1 min 10 s
9.º COL Danny Osorio Orgullo Paisa + 1 min 12 s
10.º ECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors + 1 min 18 s


Clasificación por puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
Ciclista Equipo Puntos
1.º COL Fernando Gaviria Maillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntos Quick-Step Floors 59 pts
2.º COL Juan Sebastián Molano Manzana Postobón 34 pts
3.º ITA Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec 32 pts
4.º COL Rigoberto Urán EF Education First-Drapac 28 pts
5.º COL Egan Bernal Maillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Sky 28 pts
6.º COL Nairo Quintana Movistar 26 pts
7.º COL Sergio Luis Henao Sky 23 pts
8.º ITA Davide Vigano Italia 20 pts
9.º COL Miguel Ángel Rubiano Coldeportes-Zenú 18 pts
10.º FRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 17 pts


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
Ciclista Equipo Puntos
1.º COL Egan Bernal Maillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montañaMaillot rosa de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Sky 11 pts
2.º COL Dayer Quintana Movistar 10 pts
3.º COL Sebastián Henao Sky 6 pts
4.º COL Nicolás Paredes Medellín 5 pts
5.º COL Jordan Parra Manzana Postobón 4 pts
6.º COL Ángel Alexander Gil EPM 4 pts
7.º FRA Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 3 pts
8.º COL Johnatan Cañaveral Bicicletas Strongman 3 pts
9.º COL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac 2 pts
10.º COL Rodrigo Contreras EPM 2 pts


Clasificación del mejor joven[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Egan Bernal maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesMaillot rosa de líder de la clasificación generalMaillot a puntos rojos de líder de la clasificación de la montaña Sky 20 h 49 min 03 s
2.º COL Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac + 43 s
3.º COL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec + 45 s
4.º ECU Jhonatan Narváez Quick-Step Floors + 1 min 18 s
5.º GBR Hugh Carthy EF Education First-Drapac + 1 min 55 s
6.º COL Diego Ochoa EPM + 1 min 58 s
7.º COL Sebastián Henao Sky + 2 min 02 s
8.º USA Taylor Eisenhart Holowesko Citadel + 2 min 39 s
9.º ECU Richard Carapaz Movistar + 2 min 40 s
10.º COL Aldemar Reyes Ortega Manzana Postobón + 3 min 14 s


Clasificación de los sprints especiales (metas volantes)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de las metas volantes
Ciclista Equipo Puntos
1.º COL Miguel Ángel Rubiano Coldeportes-Zenú 18 pts
2.º COL Fernando Gaviria Maillot azul oscuro de líder de la clasificación por puntos Quick-Step Floors 14 pts
3.º COL Rafael Montiel Orgullo Paisa 14 pts
4.º COL Brayan Ramírez Medellín 13 pts
5.º COL Juan Esteban Arango Medellín 7 pts
6.º COL Álvaro Hodeg Quick-Step Floors 4 pts
7.º COL José Tito Hernández Orgullo Paisa 3 pts
8.º COL Baron Felix Illuminate 3 pts
9.º COL Omar Mendoza Medellín 3 pts
10.º ARG Nicolás Tivani Trevigiani-Phonix-Hemus 1896 3 pts


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
Equipo Tiempo
1.º GBR Sky 62 h 29 min 43 s
2.º USA EF Education First-Drapac p/b Cannondale + 25 s
3.º COL EPM + 1 min 35 s
4.º ESP Movistar Team + 2 min 38 s
5.º COL Orgullo Paisa + 4 min 14 s
6.º COL Equipo nacional de Colombia de ciclismo en ruta + 5 min 45 s
7.º COL Bicicletas Strongman + 9 min 21 s
8.º COL Medellín-Éxito + 9 min 24 s
9.º COL Manzana Postobón Team + 9 min 38 s
10.º COL GW Shimano + 9 min 38 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey pink.svg
Clasificación por puntos
Jersey dark blue.svg
Clasificación de la montaña
Jersey polkadot.svg
Clasificación del mejor joven
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
Clasificación sprints especiales (sin maillot)
Fernando Gaviria[5] Fernando Gaviria Fernando Gaviria Miguel Ángel Rubiano Fernando Gaviria Quick-Step Floors Miguel Ángel Rubiano
Fernando Gaviria[6]
Fernando Gaviria[7]
Julian Alaphilippe[8] Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Egan Bernal Sky Fernando Gaviria
Rigoberto Urán[9] Nairo Quintana EF Education First-Drapac Brayan Ramírez
Dayer Quintana[10] Egan Bernal Egan Bernal Sky Miguel Ángel Rubiano
Clasificaciones finales Egan Bernal Fernando Gaviria Egan Bernal Egan Bernal Sky Miguel Ángel Rubiano

UCI World Ranking[editar]

La carrera Colombia Oro y Paz otorga puntos para el UCI America Tour 2018 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[11]​ La siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.ª 2.ª 3.ª 4.ª 5.ª 6.ª 7.ª 8.ª 9.ª 10.ª 11.ª 12.ª 13.ª-15.ª 16.ª-25.ª
Clasificación general 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 14 5 3
Líder 3
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Colombia Egan Bernal Sky 125 8 - 133
2.º
Bandera de Colombia Nairo Quintana Movistar 85 8 3 96
3.º
Bandera de Colombia Rigoberto Urán EF Education First-Drapac 70 14 - 84
4.º
Bandera de Colombia Sergio Henao Sky 60 5 - 65
5.º
Bandera de Francia Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 35 14 3 52
6.º
Bandera de Colombia Fernando Gaviria Quick-Step Floors - 42 9 51
7.º
Bandera de Colombia Daniel Felipe Martínez EF Education First-Drapac 50 - - 50
8.º
Bandera de Colombia Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec 40 - - 40
9.º
Bandera de Colombia Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes 30 - - 30
10.º
Bandera de Colombia Danny Osorio Orgullo Paisa 25 - - 25

Referencias[editar]

  1. a b «Nuevos horarios para las etapas de la Colombia Oro y Paz». colombiaoroypaz.com.co. 21 de diciembre de 2017. 
  2. «Equipos confirmados para la Colombia Oro y Paz 2018». colombiaoroypaz.com.co. 
  3. «UCI avaló al equipo Orgullo Paisa y podrá correr la Colombia Oro y Paz». elcolombiano.com. 1 de febrero de 2018. 
  4. «Cambios en la Colombia Oro y Paz 2.1». ciclismointernacional.com. 24 de noviembre de 2017. 
  5. «Colombia Oro y Paz 2018, resultados de la etapa 1». colombiaoroypaz.com.co. 6 de febrero de 2018. 
  6. «Colombia Oro y Paz 2018, resultados de la etapa 2». colombiaoroypaz.com.co. 7 de febrero de 2018. 
  7. «Colombia Oro y Paz 2018, resultados de la etapa 3». colombiaoroypaz.com.co. 8 de febrero de 2018. 
  8. «Colombia Oro y Paz 2018, resultados de la etapa 4». colombiaoroypaz.com.co. 9 de febrero de 2018. 
  9. «Colombia Oro y Paz 2018, resultados de la etapa 5». colombiaoroypaz.com.co. 10 de febrero de 2018. 
  10. «Colombia Oro y Paz 2018, resultados de la etapa 6». colombiaoroypaz.com.co. 11 de febrero de 2018. 
  11. Reglamento UCI a partir del 01.01.2018

Enlaces externos[editar]

Ha caducado el tiempo asignado para ejecutar secuencias de comandos (scripts).